Версия для печати

Порядок сертификации продукции собственного производства

Порядок сертификации продукции собственного производства

В том случае, если Ваша компания является производителем некой продукции или реализуете товары отечественного производства, то рано или поздно встает вопрос сертификации продукции собственного производства. В первую очередь необходимо определить, какие сертификаты требуется оформить согласно требованиям законодательства. Приведем пример самых востребованных в России сертификатов:


• Сертификат соответствия ГОСТ Р
• Сертификат соответствия Таможенного Союза
• Декларация о соответствии ГОСТ Р
• Декларация соответствия Таможенного Союза
• Свидетельство о государственной регистрации
• Сертификат пожарной безопасности

Итак, для того чтобы определить какой из сертификатов необходимо оформить на продукцию собственного производства, нам необходимо ознакомиться со списками товаров, подлежащих обязательной сертификации, декларированию соответствия, перечнем принятых технических регламентов Таможенного Союза и перечнем продукции, подлещей государственной регистрации
Проверяем для начала указана ли продукция в «Перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р». Проверить это можно по наименованию или по присвоенному коду ОКП продукции. Если интересующий продукт есть в номенклатуре, то необходимо получить сертификат соответствия

Если интересующей Вас позиции не оказалось в данном перечне, то необходимо проверить перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия в системе ГОСТ Р. По аналогии действуем и со списком товаров, подлежащих государственной регистрации. Открываем раздел № 2 и проверяем таблицу «Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации».

Если в номенклатурах интересующая продукция не отражена, то возможно она попадает под действие технически регламентов Таможенного Союза. С перечнем принятых регламентов ТС Вы можете ознакомиться пройдя по ниже указанной ссылке.

 Технические регламенты Таможенного Союза

 Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в РФ

 Перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия в РФ

 Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации

И так, вы определили, какой из документов необходимо оформить. Далее заполняется заявка на проведение работ по сертификации или декларированию соответствия и высылается в сертификационный центр. К заявке прикрепляются учредительные и ТУ (технические условия). Специалистами органа определяется стоимость работ и согласовывается с заказчиком. После оплаты выставленного счета, проводятся сертификационные испытания, оформляется тот или иной сертификат. 

Важно отметить, что на отечественные товары сертификат соответствия, декларация соответствия или свидетельство о государственной регистрации выдается на основании определенных нормативных документов. Таковыми являются ГОСТ и ТУ (технические условия). Если товар производится по ГОСТ, то в заявке просто отражается номер ГОСТа. Если же продукция производится по Техническим Условиям, то в орган по сертификации необходимо прислать копию данного документа.

Схемы сертификации отечественной продукции. Порядок получения сертификатов на продукцию собственного производства

Если Вы производитель, то правильнее всего получить сертификат либо декларацию на серийный выпуск продукции собственного производства. То есть сертификат выдается на 1, 2 или 3 года. Предприятие может реализовывать производимые товары в течении срока действия полученного сертификата. 

Если Ваша компания является дистрибьютором, или просто разместили заказ на стороннем производстве, то и в данном случае Вы можете получить необходимый документ. В сертификате / декларации указывается Ваша компания в качестве получателя и держателя данного документа. Ранее в разрешительной документации можно было указывать два юридических лица, зарегистрированных в РФ (заявитель и производитель), но к сожалению сейчас уже такой возможности нет. Поэтому нужно указывать только компанию производителя продукции.

Перечень документов для сертификации отечественной продукции


Бланк Заявки

К заявке прикладываем копии следующие документов: 
Свидетельство ИНН
Свидетельство ОГРН
Карточка реквизитов. 

*При проведении сертификации продукции собственного производства документы высылаются в электронном виде. Заверять документы на сертификацию печатью не нужно.