Версия для печати

Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации

Обязательной сертификации подлежат следующие виды продукции

В системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат обычно те товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность людей, в таком случае оформляется обязательный сертификат соответствия. Данный перечень изменятся и дополняется один раз в год. В данный момент действует ниже приведенная номенклатура. Продукция подлежащая сертификации в России, описана в номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями от 1 января 2017 года. Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный классификатору продукции ОКПД2.
Товары подлежащие обязательной - перечень сертификации с изменениями от 1 января 2017 года: 

Скачать перечень продукции подлежащей сертификации

Декларированию соответствия подлежат следующие виды товаров

Система сертификации ГОСТ Р включает системы обязательной сертификации, добровольной сертификации и декларирования соответствия. Декларирование является альтернативным способом подтверждения качества продукции и услуг, а декларация соответствия служит официальным документом подтверждающим качество той или иной продукции. То есть, если продукция не подлежит обязательной сертификации, нужно проверить, не подлежит ли данный вид продукции декларированию соответствия в системе ГОСТ Р. Агентством Ростехрегулирования установлена Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.
Декларирование соответствия предусмотрено для следующих видов продукции - перечень с изменениями 2016 года:

Скачать перечень продукции подлежащей обязательному декларированию соответствия

Скачать перечень продукции подлежащей декларированию соответствия

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия в Таможенном Союзе

Сейчас многие виды продукции исключены из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия (постановление N 982) в системе ГОСТ Р, так как на многие товарные группы действуют уже единые требования подтверждения соответствия в рамках технических регламентов Таможенного Союза. То есть, для того, чтобы определить, подлежит ли сертификации или декларированию соответствия тот или иной товар, необходимо ознакомиться с действующими техническими регламентами Таможенного Союза.

Перечень действующих технических регламентов Таможенного Союза

Список товаров, подлежащих обязательной сертификации в области пожарной безопасности

В соответствии со статьей 29 Федерального закона "О техническом регулировании" и в целях реализации Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Перечь продукции, на которую необходимо оформить сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". 

Товары подлежащие сертификации в области пожарной безопасности

Единый перечень продукции, подлежащей государственной регистрации

При ввозе товаров или оборудования из-за рубежа, одним из требований таможенных органов является наличие сертификата соответствия и в некоторых случаях наличие регистрационного удостоверения, номер которого вносится в таможенную декларацию. В том случае если продукция не подлежит обязательной сертификации, то в качестве документа подтверждающего качество и безопасность ввозимой продукции регистрационное удостоверение (ранее гигиенический сертификат, СЭЗ, санитарно-эпидемиологическое заключение). Вы можете самостоятельно определить, подлежит ли продукция государственной регистрации или нет.

Перечень товаров, на которые требуется свидетельство о государственной регистрации